Полусухая стяжка пола за 1 день

В Москве и московской области

идеально ровный пол 
с гарантией 10 лет  
от 500 руб/м²          
без переплат           
+7 (495) 005-87-65

Полусухая цементно-песчаная стяжка пола

Стяжка пола из цемента и песка известна уже давно и она до сих пор не теряет свою популярность. Такой вид стяжки пола распространён из-за своей лёгкости в её производстве, универсальности и надёжности. Её делают под финишное покрытие или железнят для использования в открытом виде, то есть без покрытия.

Выбор материала

Для стяжки нужен песок и цемент, пропорции зависят от необходимой прочности будущей стяжки и марки цемента. Двухсотая марка для внутренних работ подходит, как нельзя лучше. Для работы нужны: емкость, плёнка для вымешивания раствора или бетономешалка, лазерный уровень, маяки, демпферная лента и шнур, шпатель, правило, вёдра.

Технология стяжки

Для цементно-песчаной стяжки пола нужен цемент марки 500. Берётся одна его часть и три части речного или карьерного сеяного песка. Вода добавляется, пока раствор не станет сметанообразным. Примерно литр на килограмм смеси. Смешивать можно в бетономешалке или любой удобной ёмкости. Сначала смешивается сухая смесь, затем добавляется вода. Полусухая стяжка делается на расстеленной плёнке или другом водонепроницаемом материале, прямо на земле или полу. Сначала насыпается горкой сеяный песок, туда добавляется цемент и всё вымешивается.

Горка не должна терять форму. Затем посередине делается воронка, и туда добавляется вода. Снизу берётся сухая смесь и добавляется в воронку. Воду нужно доливать и всё перемешивать таким способом, чтобы раствор стал пластичным и однородным он не должен держать свою форму. Для лучшего выравнивания нужно установить перед началом работы маяки. Они ускоряют и облегчают процесс выравнивания. Маяки расставляют по лазерному уровню.

По горизонтальной линии раскладываются подушки (кучки) раствора на расстоянии полуметра от друг друга вдоль стены на тридцати сантиметровом расстоянии от неё. Ставится профиль и выравнивается. После выравнивания можно установить маяки. Маяки должны простоять сутки, чтобы стяжка не сдвинула их во время работы.Расстилается плёнка или другая гидроизоляция с нахлестом на стену. Можно в некоторых случаях обойтись и без плёнки. По периметру комнаты приклеивается демпферная лента.

Заливается или распределяется раствор с дальнего угла помещения. Затем раствор с помощью правила колебательными движениями выравнивается по всей залитой площади. Если есть места, где мало раствора, он добавляется. Маяки снимаются через сутки и места, где они были цементируются или остаются, а затем заливаются другой стяжкой.Без маяков раствор можно выравнивать правилом с встроенным уровнем.

Небольшие погрешности допустимы, так как потом на схватившуюся поверхность можно залить само выравнивающуюся стяжку, которая покроет маяки. Полное высыхание цементно-песчаной стяжки наступает через месяц. Один сантиметр слоя стяжки равен недели высыхания. Самовыравнивающая же стяжка высыхает за пару суток. Деформационные швы делаются если комната более 30 метров квадратных. Посередине комнаты через два дня после заливки прорезается борозда в 5 миллиметров в глубину и 1/3 в толщину стяжки. Вкладывается демпферный шнур и заливается герметиком.

Виды стяжки пола

Стяжка пола из цемента и песка может быть стандартной, то есть влажной или полусухой. Первый вид стяжки заливной, он представляет собой стандартный раствор. Второй вид, вымешивается там же на месте просто снимается с плёнки и разравнивается на поверхности пола.

Преимущества

Такая стяжка выравнивает поверхность и делает пол выше. Она не боится влаги. Стяжка укрепляет пол, и он становится теплее. А также помогает скрыть коммуникации и закрыть тёплый пол. Также немаловажным плюсом является, что такую стяжку можно заливать на бетон, подушку из щебня, керамзита, песка и даже на утрамбованную землю.

Советы по работе

Для стяжки пола лучше использовать штукатурные маяки с десяти миллиметровым ребром.
Стяжка одной комнаты должна быть сделана за один день, чтобы монолитность не нарушилась. На следующие сутки стяжку надо увлажнить и накрыть плёнкой, чтобы не появилось трещин.
При соблюдении технологии стяжки, пол долгие годы не будет требовать к себе внимания и ремонта.

Связаться с нами

Наш телефон: +7 (495) 005-87-65

Наш адрес: 2-я Магистральная улица, 3 строение 2

Закрыть меню

Как с Вами связаться?

В форме Вы можете указать дату и время, когда Вам будет удобно принять наш звонок. Мы постараемся связаться с Вами именно в это время.